Телемедицина

Рады сообщить информацию о выходе в скором времени нового функционала для возможности проведения телемедицинских консультаций. На данный момент мы проводим проверку работы модуля.

Ниже привели выдержки из открытых источников Интернет по требованиям и описанию порядка оказания телемедицинских услуг.


Как получать согласие пациента?

В целях идентификации врачей и пациентов используется единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Таким образом, информированное добровольное согласие пациента на первичную консультацию может быть получено в электронной форме только в том случае, если у пациента есть подтвержденная учетная запись на сайте «Госуслуги». Тем не менее, в Порядке не указано, что согласие может быть получено исключительно в электронной форме, - в этой связи допустимы повторные консультации, если на первичном приеме согласие подписано на бумажном носителе.

На основании закона, доступ к ЕСИА должен быть предоставлен как медицинским организациям, так и операторам телемедицинских информационных систем. Тем не менее, в Регламенте информационного взаимодействия ЕСИА все еще нет ни единого упоминания о медицинских организациях и операторах телемедицинских платформ.
Какие дополнительные требования предъявляется к врачу и клинике?

Полное соблюдение порядка возможно только после подключения медицинской организации, независимо от того, является ли она частной или государственной, к Единой государственной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). Вызвано это тем, что перед оказанием телемедицинских услуг медицинская организация и врач должны быть зарегистрированы в Федеральном реестре медицинских организаций и Федеральном регистре медицинских работников, которые являются составными частями ЕГИСЗ.

Идентификация пациентов и врачей в системе должна в обязательном порядке осуществляться через ЕСИА, при этом каких-либо исключений или альтернативных методов идентификации не предусмотрено, что в очередной раз подтвердил Минздрав в своем письме. Кроме того, несмотря на формальное разрешение проводить анонимные консультации, Минздрав полагает, что получение анонимной консультации будет возможно только после утверждения такого порядка.

Медицинские организации обязаны разместить в телемедицинской системе или на сайте полную информацию о самой организации, консультирующих врачах, о порядке и условиях оказания телемедицинской помощи, а также о самой телемедицинской системе. Часть информации может быть размещена клиникой, часть - телемедицинским оператором, но полный набор сведений в любом случае должен быть доведен до сведения пациентов.

Как это работает в МЕДМИС?

На первичном этапе мы можем предложить нашим партнерам (медицинским организациям) работу с телемедициной через предоставление ссылок на аудио и видео коммуникацию врача и пациента.
С учетом выше описанных требований и предлагаемого функционала предполагается, что клиника провела идентификацию пациента на первичном осмотре (то есть пациент хоть один раз был в клинике и дал согласие на телемедицинские услуги).

Читайте также